13.9 C
Araçatuba
segunda-feira, maio 23, 2022

Definido o cronograma de atividades da 13ª Feira da Saúde

DA REDAÇÃO – ANDRADINA

A Secretaria Municipal de Saúde de Andradina fechou o cronograma de atividades da “13ª Feira da Saúde e Agita Andradina”. A iniciativa reúne forças das Secretarias Municipais do Governo de Andradina com instituições, escolas, faculdades e empresas privadas para realizar um evento que se tornou tradicional com ações de promoção de saúde e prevenção de doenças para a população em geral. Para marcar a passagem das ações a data escolhida foi 6 de maio, com atividades realizadas das 8 às 22hs., no Centro Cultural Pioneiros de Andradina. O evento também serve para marcar o “Dia Mundial da Saúde” (dia 07 de abril) e do “Dia Mundial da Atividade Física” (06 de abril),

Segundo a educadora de Saúde, Eloá Pessoa, o objeto das ações é oferecer a comunidade informações de prevenção de doenças e promoção da saúde, além de aumentar o nível de conhecimento da população sobre os benefícios de um estilo de vida saudável, ativo com qualidade de vida.

 “O principal objetivo é oferecer a nossa comunidade informações de prevenção de doenças e promoção da saúde além de aumentar o nível de conhecimento da população sobre os benefícios de um estilo de vida saudável, ativo com qualidade de vida”, disse.

Confira a participação das entidades e secretarias: 

FISMA/Enfermagem e Camo “Dr. Nelson Rodrigues Martinho”:Hipertensão

Associação Matheus Vive”: Cadastro de doadores de sangue e apresentação do projeto

Camo “Dr. Eduardo H. F. Char”: Aleitamento Materno

UBS “Dr. Mário Marinho”: Saúde do Homem

UBS “Adilson Dantas”: Diabetes

ESF Qualis Rural: Plantas Medicinais (degustação de chás e mudas medicinais)

UNIMED – Prevenção de doenças crônicas

NASF: Hanseníase, Nutrição, Atividades Física

CTA: Prevenção e Controle das DSTs/Aids e distribuição de preservativo. 

ODONTOLOGIA: Prevenção à Saúde Bucal.

Caps I: Tabagismo e artesanato

FIRB Enfermagem:

Métodos contraceptivos, Testagem p/ Covid, Vacinação

CAPS AD – Exposição de artesanatos realizados pelos usuários e orientações quanto ao tratamento ofertado. 

UBS III: Saúde da Criança.

UBS Marco Antônio de Oliveira Pereira”: Saúde da Mulher

BOMBEIROS: Prevenção à Acidentes Domésticos (stand e palestra)

CONTROLE DE ENDEMIAS :  Prevenção Dengue, Leishmaniose e Escorpião.

UVZ: agendamento: castração de gatos, de vacinação antirrábica e de exames canino para leishmaniose

ETEC: – Escola Técnica – Distribuição de mudas nativas e medicinais, amostras de plantas medicinais para chás, folders Saúde do Trabalhador, equipamentos de segurança e doces caseiros.

Secretaria de Cultura: Apresentações artísticas 

Secretaria do Meio Ambiente:   Coleta lixo eletrônico, distribuição mudas de árvores e exposição de mudas crioulas

Secretaria de Educação:  Exposição de cartazes desenvolvido pelos professores de Arte dos 5º Anos dos 7 Polos de Ensino de Andradina com o tema “Dengue”. 

Secretaria de Assistencia Social:  Apresentação teatral – “A Flor e o Palhaço” – enfrentamento/combate ao abuso, violência e exploração sexual de crianças e adolescentes 

Desenvolvimento Econômico:  Banco do Povo Paulista – BPP

 – orientação sobre linhas de crédito para MEI, ME e EPP;

– PAT – Posto de Atendimento ao Trabalhador

 Serviços:

 – vagas de emprego disponíveis

 – orientação sobre Seguro Desemprego

 – orientação sobre a Carteira de Trabalho Digital – CTPS Digital

SEBRAEAqui

 – formalização do MEI

 – Direitos e Deveres do MEI

 – orientação sobre a Declaração Anual de faturamento do MEI;

Turismo

 – informações sobre o CADASTUR

 – informações sobre o Selo 

Med Mais Vida:    Exposição de equipamentos ortopédicos  

Instituto Embelleze:  Corte de Cabelo e Maquiagem

RAPAC:  Orientação sobre Câncer e sobre a Instituições.

AMA: Orientações para o Fortalecimento da Luta aos Autistas.

Carisma Calçados: demonstração e orientação de calçados à pés diabéticos.

APAR:   Divulgação de resgate de animais e o abrigo, panfletagem sobre a importância dos cuidados com os animais.

 

Programação

08h00 – Abertura Oficial

08h30 – Apresentação do Projeto/Saúde –  Atividades Física

09h00 -Teatro: Leishmaniose – Faculdade Veterinária – FISMA

09h30 – Teatro: Prevenção à acidentes doméstico – Corpo de Bombeiros

10h00 – Aulão: Reborn Dance

13h00 – BALLET – PROF.  JÉSSICA RUIZ         

13h15 – Teatro: Leishmaniose – Faculdade Veterinária – FISMA

13h45 – DANÇA DO VENTRE – RESPONSÁVEL – DENIZY

14h00 – Teatro: Prevenção à acidentes doméstico – Corpo de Bombeiros

14h30 – BALLET  – PROF.  DENIZY

19h00 – DANÇA DO VENTRE  – PROF. NATHALIA SILVA SANTANA

 1ª. Apresentação – TRIO

2ª. Apresentação – SOLOS

3ª. Apresentação – DUO

19h30 – BALLET  – PROF.– DENIZY

19h45 – BALLET – PROF. JÉSSICA RUIZ

20h00 – DANÇA DO VENTRE – PROF.  DENIZY

20h30 – DANÇA MIX – PROF. DANIEL

 

 

Ultimas Noticias