Araçatuba sedia 2ª Etapa do COP (Circuito Oeste Paulista) dos Jogos de Damas

 Nesse domingo (20), Araçatuba sediou a 2ª Etapa do Circuito Oeste Paulista de Jogos de Damas no Ginásio de Esportes Dr. Plácido Rocha, com o apoio da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Recreação (SMELR). Os atletas do município ganharam a maior parte das modalidades.

Com quase 100 participantes, Araçatuba se destacou positivamente no evento, que contou com várias cidades da região, como São José dos Campos, Assis, Birigui, Coroados, Pereira Barreto, Ilha Solteira, Osvaldo Cruz, Parapuã, Junqueirópolis, entre outras.

TRADIÇÃO

Considerada uma potência esportiva na modalidade de jogo de damas no Brasil, Araçatuba também se destaca em eventos internacionais. São casos como dos atletas Wesley Diego Souza, que já representou o país no mundial júnior na Alemanha e na Polônia; e do técnico e jogador, Mário Ramos, que participou dos dois últimos Panamericanos, em São Paulo e no Suriname, além do mundial de Jogos Mentais na China, no ano de 2017 e dos dois últimos mundiais ‘Open’ na Espanha.

REVELAÇÃO

Um estudante da Emeb Carmélia Mello Fonseca, Mateus Picolini Souza, de apenas oito anos, vem apresentando resultados surpreendentes e se destacou ao ficar a frente de sua categoria nos campeonatos com categoria até 16 anos.

RESULTADOS

  • Categoria absoluto masculino:
    • 1º lugar:  Wesley Diego Souza (Araçatuba-SP)
    • 2º lugar:  Nadim Naufal (Assis-SP)
    • 3º lugar: Mário Ramos (Araçatuba-SP)
  • Categoria absoluto feminino:
    • 1º lugar: Gabriela Garioto (Araçatuba-SP)
    • 2º lugar: Carina Assunção Calasans (São José dos Campos-SP)
    • 3º lugar: Carla Calasans (Pereira Barreto-SP)
  • Categoria Sub 12 masculino:
    • 1º lugar: Lincoln Ramos Ishibashi (Araçatuba-SP)
    • 2º Kauê Henrique Custódio Santos (Araçatuba-SP)
    • 3º Eduardo Henrique Freitas (Osvaldo Cruz-SP)
  • Categoria sub 12 anos feminino:
    • 1º lugar: Júlia Luz Souza (Coroados-SP)
    • 2º lugar: Nathallya Fernanda Cândido Barboza (Araçatuba-SP)
    • 3º lugar: Gleyciane Santos Marteli (Parapuã-SP)
  • Categoria sub 10 anos masculino:
    • 1º lugar: Mateus Picolini Souza (Araçatuba-SP)
    • 2º lugar: Júlio César Costa (Osvaldo Cruz-SP)
    • 3º lugar: Ezequiel Lucas Flores (Parapuã-SP)
  •  Categoria sub 10 anos feminino
    • 1º lugar: Maria Eduarda Pedon Nunes (Araçatuba-SP)
    • 2º lugar: Gabriela Silva Masarin (Araçatuba-SP)
    • 3º lugar: Mariana Casassola Souto (Araçatuba-SP)
  • Categoria sub 8 anos feminino:
    • 1º lugar: Fernanda Boito Silva Otero (Araçatuba-SP)
  • Categoria sub 8 masculino:
    • 2º lugar: Davi Tiago Rodrigues Mantovanelli (Araçatuba-SP)

você pode gostar também