Araçatuba é classificada para finais do Paulista de Karatê

No último sábado (10), atletas que participaram da seletiva de Araçatuba competiram na 1ª etapa do Campeonato Paulista de Karatê 2018 e garantiram classificação para as finais da competição. A disputa aconteceu no Ginásio Poliesportivo Watal Ishibashi de Presidente Prudente e contou com a participação de aproximadamente 400 atletas.

A equipe araçatubense é apoiada pela Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação (SMELR) e garantiu classificação na disputa a partir da conquista de 46 medalhas, sendo 22 de ouro, 12 de prata e 12 de bronze. O secretário da SMELR, Sérgio Tumelero, afirma que é importante dar visibilidade ao Karatê no município, uma vez que a modalidade é muito relevante e tem potencial de crescimento.

As finais do Campeonato Paulista de Karatê 2018 acontecerão de 4 a 6 de maio na cidade de São Bernardo do Campo.

PREMIAÇÕES
Integrando a equipe de Araçatuba, em duas categorias, o atleta Alex Aparecido Pereira, da Academia Dinâmica Esportes, foi primeiro colocado na categoria Sênior (18 a 32 anos) e Master (32 a 35 anos).

Em categorias coletivas de Kata e de luta, atletas da Academia Hisatugo também foram medalhistas:

CAMPEÕES DO KATA – MEDALHA DE OURO
Alexandre Tadataka Bronzoni, Ugo Hideyo Bronzoni, João Pedro Inada Itavo, Vanessa Jacobino Polido(Adulto/Senior), Leonardo Wellington Cipoleta Filho, Laura Oliveira Silva e Red Augusto Ortega.

VICE CAMPEÕES DE KATA- MEDALHA DE PRATA
Vanessa Jacobino Polido(Sub21), Maria Eduarda Silva Madeira, Isabela Nery Gon e Otávio Cabral.

3º COLOCADOS NO KATA- MEDALHA DE BRONZE
Fernanda Silva Madeira, Beatriz de Castro Seixas Cardoso, Nathália Gaiotto dos Santos(Sub 21), Thomás Oliveira Ferreira dos Santos, Pedro Henrique Silva, Heitor Avelino e Nayara Cabral

SHIAI KUMITE (LUTA) – MEDALHA DE OURO
Nathalia Gaioto dos Santos (sub 21), Nathalia Gaioto dos Santos (Sênior), Guilherme Augusto dos Anjos Soares, Felipe William Chagas Rodrigues, Leonardo Wellington Cipoletta Filho, Ugo Hideyo Bronzoni, Rafaela Gonçalves Miguel, Gabriel Caetano, João Emilio Rizzoli, Thomas Oliveira Ferreira Santos, Gustavo Groto Rodrigues da Silva, Claudia Tinen Previtalli (Sênior), Claudia Tinen Previtalli(Master), Erick Menezes Canto(Sênior) e Ayrton Seiji Hirata Sena(Sub 21)

SHIAI KUMITE (LUTA) – MEDALHA DE PRATA
Maria Eduarda Silva Madeira, Ayrton Seiji Hirata Sena(Sênior), Isabela Nery Gon, Murilo Ramos Caetano, João Pedro Inada Itavo, Pedro Henrique Marçal, Erick Menezes Canto(Sub 21) e Fernando Henrique Braga Calisto.

SHIAI KUMITE (LUTA) – MEDALHA DE BRONZE
Cleber Santos Oliveira, Murilo Ramos Caetano, Heitor Avelino, Nayara Cabral e Fernanda Silva Madeira.

Da Redação

você pode gostar também