Instagram revela os usuários mais populares, vistos e seguidos de 2017; Anitta, Pabllo Vittar estão na lista

O Instagram é a primeira rede social a oficialmente liberar a sua lista de final de ano e sem nenhuma surpresa Selena Gomez continua sendo a rainha do aplicativo de fotos e vídeo! Ela é a celebridade mais seguida com 130 milhões de pessoas de olho em cada passo e a artista da música que mais ganhou seguidores em 2017.

A cantora de “Wolves” também aparece na lista dos artistas mais mencionados, das fotos mais curtidas com 5 publicações no Top 10 e dos mais vistos nos Instagram Stories. Nesta última categoria, destaque para cinco brasileiros entre os 10 mais: Anitta, Wesley Safadão, Pabllo Vittar e Lucas Lucco e Luísa Sonza!

Beyoncé não foi esquecida. A cantora tem o clique mais curtido do ano com a revelação da sua gravidez em fevereiro com mais de 11 milhões de “likes”. A foto dos gêmeos também está na lista das 10 fotos mais curtidas.

Confira as listas:

As 10 fotos mais curtidas
1. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
3. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
4. Beyoncé (@beyonce) – https://www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
5. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
6. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
7. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
8. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
10. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BW4LoqjgExn/

As 10 celebridades mais seguidas em 2017:
1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130M seguidores
2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116M
3. Ariana Grande (@arianagrande) – 115M
4. Beyoncé (@beyonce) – 108M+ Followers
5. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104M
6. Taylor Swift (@taylorswift) – 104M
7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5M
8. Dwayne Johnson (@therock) – 96M
9. Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9M
10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8M

Os 10 artistas da música mais seguidos no Instagram
1. Selena Gomez (@selenagomez): 130M+ seguidores
2. Ariana Grande (@arianagrande): 115M+
3. Beyonce (@beyonce): 108M+
4. Taylor Swift (@taylorswift): 104M+
5. Justin Bieber (@justinbieber): 93M+
6. Nicki Minaj (@nickiminaj): 83M+
7. Miley Cyrus (@mileycyrus): 73M+
8. Jennifer Lopez (@jlo): 70M+
9. Katy Perry (@katyperry): 68M+
10. Demi Lovato (@ddlovato): 62M+

As 10 celebridades que mais ganharam seguidores em 2017
Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 30M seguidores
Selena Gomez (@selenagomez) – 24M
Ariana Grande (@arianagrande) – 22M
Kylie Jenner (@kyliejenner) – 23M
Dwayne Johnson (@therock) – 22M
Leo Messi (@leomessi) – 21M
Neymar Jr (@neymarjr) – 20M
Beyoncé (@beyonce) – 17M
Justin Bieber (@justinbieber) – 16M
Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 15M

Os 10 artistas da música que mais ganharam seguidores em 2017
1. Selena Gomez (@selenagomez): ganhou 34.4m seguidores
2. Ariana Grande (@arianagrande): Gained 31.5m
3. Justin Bieber (@justinbieber): Gained 24.7m
4. Beyonce (@beyonce): Gained 24.4m
5. Miley Cyrus (@mileycyrus): Gained 20m
6. Nicki Minaj (@nickiminaj): Gained 19m
7. Jennifer Lopez (@jlo): Gained 18.7m
8. Shakira (@shakira): Gained 18m
9. Taylor Swift (@taylorswift): Gained 17.7m
10. Demi Lovato (@ddlovato): Gained 15.8m

Os eventos musicais mais comentados
1. Coachella
2. GRAMMY Awards
3. SXSW
4. Lollapalooza
5. Rock in Rio

Os 10 artistas musicais mais mencionados em 2017
1. Twenty One Pilots (@twentyonepilots)
2. Justin Beiber (@justinbeiber)
3. Ariana Grande (@arianagrande)
4. Selena Gomez (@selenagomez)
5. Migos (@migos)
6. Harry Styles (@harrystyles)
7. Taylor Swift (@taylorswift)
8. Beyonce (@beyonce)
9. Niall Horan (@niallhoran)
10. One Direction (@onedirection)

As 10 celebridades mais vistas no Instagram Stories
1. LeLe Pons (@lelepons)
2. Neymar Jr. (@neymarjr)
3. Olga Igorevna Buzov (@buzova86)
4. Kim Kardashian (@kimkardashian)
5. Amanda Cerny (@amandacerny)
6. Chiara Ferragni (@chiaraferragni)
7. Maluma (@maluma)
8. Anitta (@anitta)
9. Ariana Grande (@arianagrande)
10. Kourtney Kardashian (@kourtneykardash)

Os 10 artistas com maior número de visualizações no Instagram Stories em 2017
1. Maluma (@Maluma)
2. Anitta (@Anitta)
3. Ariana Grande (@ArianaGrande)
4. J Balvin (@jbalvin)
5. Wesley Safadão (@wesleysafadao)
6. Pabllo Vittar (@pabllovittar)
7. Selena Gomez (@SelenaGomez)
8. Lucas Lucco (@lucaslucco)
9. Katy Perry (@katyperry)
10. Luísa Gerloff Sonza (@luisasonza)

Da Redação

você pode gostar também